ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 11 из 39 [ Сообщений: 577 ]
На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 39, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Переходники для заправки газовых баллонов

Re: Переходники для заправки газовых баллонов

- Филипок
Профиль 
30.06.2011 14:53 Сообщение
Город: Харьков

Zeusa:
Очень благодарен за развернутый и исчерпывающий ответ.
Последнее сообщение


Re: Переходники для заправки газовых баллонов

- Филипок
Профиль 
30.06.2011 21:35 Сообщение
Сегодня был свидетелем интересного способа заправки баллона. Посоветовали заправку на 50 лес СССР, в общем заправкой это назвать трудно, какое-то советское строение с допотопными газовыми колонками. Приятного вида дедуля на вопрос - "Можно ли заправить баллон", ответил: "Вообще-то нельзя, но если очень нужно то можно" :D . Показал ему свое польское чудо, рассказал историю про вчерашнюю заправку на проспекте Гагарина. Повертев в руках баллон, дедуля сказал, что так как баллон новый заправляли его неправильно, стравил остатки "воздуха" и взялся за дело. Насадки у него не оказалось, но это его абсолютно не смутило, одел ту, которая была, поставил баллон на землю, вертикально придавил пистолет к баллону, открутил вентиль и включил подачу газа. Через 3 минуты закрыл, отошел в сторону, стравил часть газа с баллона и отдал мне со словами - "Теперь будет гореть". Брал с собой еще маленькие баллончики под печку, показал. Повертев в руках коротко отсек - "4 гривны", заправил и их. Обошлось: 7-ми литровый баллон 32 гривены + 4 маленьких 16 гривен. Отдал 60 за профессионализм :smile: , остался доволен, так как тут же дома провел испытание. Горит очень неплохо.
В общем спасибо за помощь в понимании работы с газовыми баллонами, теперь посмотрим, как надолго хватит заправки, если заправлять нужно будет часто, то скорее всего обращусь за переходником, так как ездить к деду довольно далеко.
P. S. если кому интересно расположение чудо-заправки, отмечу на карте.


Re: Переходники для заправки газовых баллонов

- Семен Дежнев
Профиль 
30.06.2011 23:31 Сообщение
Oleg__f, обращайтесь в нашу веру! :wink:

Рад был помочь! :smile:

P.S. Координаты заправки приветствуются, но походу возник вопрос: есть уверенность, что при описанном Вами способе заправки не повредится резьба баллона (баллон ведь таки штука недешёвая)?


Re: Переходники для заправки газовых баллонов

- Афанасий Никитин
Профиль  ICQ 
01.07.2011 02:17 Сообщение
Oleg__f резьба может и не повредится, тк прижимали скорее всего к внутреннему конусу - по нему и уплотнялось. Заправить так можно, но думаю, это из разряда "уметь пневмомолотом спичечные коробки закрывать" постоянно этим заниматься не стоит, может не получится, деда может не быть в нужный день, дед может быть нетрезв, газ на такой заправке может быть "несвеж" и т.п. :)
Стандарты, а также их распространенность имеют большое значение. У нас распространены "советские" баллоны с присоединительной левой резьбой 21.8мм 14 ниток на дюйм под накидную гайку на 27мм. И раз уж у нас есть польский баллон, то под эту резьбу надо заиметь переходник, чтоб снаружи поляцкий баллон выглядел как наш :) В нашем конкретном случае я пока не нашел для себя преимуществ польских баллонов перед "советскими", если только польские баллоны внутри не покрыты чем-нибудь антикорозионным (большие красные баллоны независимо от объема ничем не покрыты и ржавеют, потом "это" высыпается в вентиль и портит его), зато у наших вентиль закрыт защитным кожухом.
В домике любая плитка, хоть кухонная советская горит нормально, а в палатке у всех поляцко-турецких горелок пламя пляшет и чайники можно греть три часа, только если не полный штиль . Лучший вариант - шланговая походная горелка, а от чего ее питать - неважно.
Учитывая цену на польские баллоны и горелки, лучше купить длинношланговую ковею и красный баллон на 5-12л.

По поводу зарядки маленьких баллончиков - опять же - зарядить так можно, но потом надо слить излишек газа до нужного веса-объема, чтобы образовалась газовая подушка для компенсации давления при нагреве баллона.
Вобщем, кто как хочет, тот так и делает, но претензии потом к себе...


Re: Переходники для заправки газовых баллонов

- Миклухо Маклай
Профиль  ICQ 
01.07.2011 07:17 Сообщение
Energizer прав! Но раз уж приобретён польский баллон (у меня такой же и я им очень доволен, правда проблема присутствует с вентилем, зато по сравнению с красными он легче и компактнее.....симпатичнее), то настоятельно рекомендую приобрести переходник польша=>СССР

Energizer поможет :wink:


Re: Переходники для заправки газовых баллонов

- Тур Хейердал
Профиль 
19.07.2011 11:38 Сообщение
Здравствуй, Energizer! Есть заказ: Нужен переходник от бытового красного балона с накидной гайкой 27 (левая резьба) на Ковеевскую горелку (epi gas). Особенность, чтобы была возможность подключать напрямую (жестко) и через удлинительный шланг при необходимости.

И есть ли возможность изготовить http://www.glav-turizm.ru/img/Primus_FillingAdapter.jpg сей девайс и почем?


Re: Переходники для заправки газовых баллонов

- Афанасий Никитин
Профиль  ICQ 
19.07.2011 23:04 Сообщение
flexu писал(а)
Здравствуй, Energizer! Есть заказ: Нужен переходник от бытового красного балона с накидной гайкой 27 (левая резьба) на Ковеевскую горелку (epi gas). Особенность, чтобы была возможность подключать напрямую (жестко) и через удлинительный шланг при необходимости.

И есть ли возможность изготовить http://www.glav-turizm.ru/img/Primus_FillingAdapter.jpg сей девайс и почем?


C чего на что переходник - понятно. Это возможно. если баллон с выходом вентиля вверх - делается один мини - переходник с резьбы большого баллона на резьбу для горелки, а второй - с резьбы большого баллона со шлангом и на резьбу для горелки. А вот если выход вентиля вбок, бесшланговый вариант под сомнением - нужно собирать уголком переходник, чтобы горелка торчала на Г-образном переходнике над баллоном. не вижу смысла. Уточните, чего хотелось бы?

Вложение
Primus_FillingAdapter.jpg
Primus_FillingAdapter.jpg
[ 23.39 КБ | Просмотров: 33708 ]



примерно представляю, что это за штука, и наверняка сможем ее сделать, но нужно либо штуку для примера, либо размеры, хотя бы основные- диаметры и длина трубки. Я так понимаю, что изнутри резьба Epi-Gas и этот девайс служит для заправки от баллонов Epi-Gas горелочек и зажигалок...


Re: Переходники для заправки газовых баллонов

- Семен Дежнев
Профиль 
19.07.2011 23:34 Сообщение
Energizer, нужен такой девайс?

Могу предоставить для соответствующих замеров... :oops:


Re: Переходники для заправки газовых баллонов

- Афанасий Никитин
Профиль  ICQ 
19.07.2011 23:43 Сообщение
Серега, ты как всегда, вкурсе всего! :) Хоть расскажи, зачем этот свисток нужен на самом деле?


Re: Переходники для заправки газовых баллонов

- Семен Дежнев
Профиль 
19.07.2011 23:49 Сообщение
Всё просто - "свисток" нужен для заправки зажигалок от EPI-GAS баллонов...


Re: Переходники для заправки газовых баллонов

- Тур Хейердал
Профиль 
20.07.2011 09:59 Сообщение
Привет, Energizer! Благодарствую за скорый ответ! У меня этот https://lh5.googleusercontent.com/-lmrz ... C_7152.JPG балон. Т.е. шток вверх. Хочется чтобы жесткий вариант был не слишком высокий, потомучто еще + высота горелки (должно влиять на устойчивость вместе с котелком). А "свисток" действительно нужен для дозаправки в "полете" зажигалок Примус от балона epi-gas.
Вдогонку: нужно-то две детали: 1 - жесткий переходник (большой балон (мама) - epi-gas (папа)) и 2 - epi-gas (мама с иглой (чтобы и для жеского переходника и для стандартного балона epi-gas)+ шланг (мелаллическая оплетка) + шток-загиб (90 градусов) + epi-gas (папа)! Еже-ли будет такая оказия, что балон не нужно вращать со шлангом - вообще зачет!
Только горелочка моя без ножек и вариант со шлангом нужно будет продумывать дальше, тобишь ножки мастерить. Может что стандартное есть? И здесь наверное вариант с угловым (90 градусов) загибом в самый раз.
Так-же прошу добавить в мой заказ переходничек - польский балон (мама (левая)-большой балон красный (папа (левая)).
Благодарствую Великодушно!!


Re: Переходники для заправки газовых баллонов

- Афанасий Никитин
Профиль  ICQ 
20.07.2011 21:27 Сообщение
flexu, я впринципе понял пожелания.
Но: шланг (мелаллическая оплетка) не будет пока, тк и сам такого нигде найти не могу, ножки для безшланговой горелки пока не представляю, как делать. Причина главная - ножки не для того, чтобы просто разместить горелку на земле, а для того, чтобы создать прочную опору и устойчивость. при использовании всяких переходников со шлангами и ножками типа Kovea "Kobra" возникает проблема - конструкция держит горелку на резьбе по центру горелки. на такую "шланговую" горелку нельзя поставить большую кастрюлю - можно испортить горелку, да и устойчивость сомнительная. Нафига тогда нужна такая конструкция? она стоит денег, занимает немало места, весит тоже не 2 грамма, плохо справляется с задачами. Лучше просто купить нормальную недорогую шланговую горелку, типа Kovea Camp1 - модификацию с длинным шлангом или соседнюю модель, не помню номера-названия, тоже с длинным шлангом и цеплять ее куда угодно, хоть к жесткому переходнику на ваш газовый баллон, а на него по-прежнему можно прилепить безшланговую горелку чтобы согреть чая или накрутить газовую лампу. Подумайте, надо ли вам это? Потом напишите заказ по пунктам, включая заправочку для зажигалок...


Re: Переходники для заправки газовых баллонов

- Тур Хейердал
Профиль 
21.07.2011 11:50 Сообщение
Приветствую,Energizer!
Спасибо за консультацию, с ножками заморочусь позже, а вот и мой заказ:
1) жесткий переходник - (большой балон (мама) - epi-gas (папа))
2) жесткий переходник - польский балон (мама (левая)-большой балон красный (папа (левая))
3) epi-gas (мама с иглой (чтобы и для жеского переходника (см. п. 1) и для стандартного балона epi-gas)+ шланг (полиамидным шлангом 6 мм) + шток-загиб (90 градусов) + epi-gas (папа)
4) заправочку для зажигалок.
Прошу сделать расчет стоимости. И если не сделаю оплату завтра, тогда после 3 августа 2011 (ибо в Карпатах буду).


Re: Переходники для заправки газовых баллонов

- Афанасий Никитин
Профиль  ICQ 
21.07.2011 21:52 Сообщение
думаю, что лучше будет именно после 3 августа - я как раз все продумаю и часть деталей помимо вашего заказа должна делаться. Приезжайте - пишите..
Удачи!


Re: Переходники для заправки газовых баллонов

- Филипок
Профиль 
22.07.2011 11:29 Сообщение
Есть вопрос!
Можно ли сделать переходник газового балона "резьбового"
Изображение

на
Изображение

т.е. смысл в чем, есть лампа и горелка под балон №2("цанговый?")??
Хочется иметь некую свободу выбора источника газа, такое возможно?
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 39, Bce  След.
Страница 11 из 39 [ Сообщений: 577 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия